La Coupe de l'Essonne est une compétition qui permet de désigner des "champions" parmi les équipes volontaires engagées en championnat 6x6 de weekend.


Principes communs aux trois Coupes :

  • une phase de poule pour les équipes s'étant déclaré intéressées lors de l'inscription des équipes,
  • pour leur dégager du temps tout en conservant les intérêts de la compétition, les équipes inscrites en Coupe Nationale pourront être dispensées de cette première phase
    • pour 2017-2018 :
      • en féminin, Évry est sélectionnée d'office,
      • en masculin, les trois équipes du Plessis-Pâté participent à cette première phase (sinon pas assez de place laissée aux autres équipes pour les quarts de finale),
  • trois journées pour cette phase de poule : les weekends des 12 novembre, 10 décembre et 14 janvier,
  • les équipes dispensées de phase de poule plus les sept / huit premières équipes de chacune des poules sont sélectionnées pour les 1/4 de finale (4 février),
  • puis 1/2 finales (11 mars) et finale (7 avril à confirmer),
  • les reports, enregistrements et validation des résultats sont à faire sur le site "Résultats",
  • le "Règlement sportif départemental" de la saison s'applique à cette compétition (à télécharger sur notre site web),
  • la date limite d'enregistrement et de validation des résultats des matchs :
    • de poule est fixée au 20/01/2017,
    • de quart et demi-finales est fixée au lundi suivant la date limite de jeu (mais à enregistrer le jour même, si possible).

Poules masculine (à 13 équipes) :

  • chacune des équipes joue 2 ou 3 matchs classiques (3 sets gagnants),
  • leur classement se fera, après élimination des équipes ayant été forfait, au ratio des matchs/sets/points,
  • les équipes classées de 9 à 14 sont éliminées ; les huit autres disputeront les quarts de finale,
  • équipes : Arpajon, Draveil 4, Draveil 6, Grigny 1, Janville-Lardy, Limours, Paray-Morangis 2, Plessis-Pâté 1, Plessis-Pâté 2, Plessis-Pâté 3, Quincy 1, St-Vrain, Villebon 6 .

Poule féminine (à 8 équipes, plus 1 Coupe Nat.) :

  • chacune des équipes joue 3 matchs classiques (3 sets gagnants),
  • leur classement se fera classiquement, aux points de classement puis au ratio des matchs/sets/points,
  • la huitième équipe est éliminée ; les 7 autres disputeront les quarts de finale avec Évry,
  • équipes : Arpajon, Courcouronnes, (Évry), Limours, Palaiseau 1, Plessis-Pâté 1, Quincy 1, Quincy 2, Villabé 1.

Poule mixte (à 8 équipes) :

  • chacune des équipes joue 3 matchs classiques (3 sets gagnants),
  • leur classement se fera classiquement, aux points de classement puis au ratio des matchs/sets/points,
  • les 8 équipes disputeront les quarts de finale,
  • équipes : Arpajon, Ballancourt, Grigny 1, Ollainville, Ris-Orangis 1, St-Vrain, Ste-Geneviève, Villabé 1.

Tableaux

  • 8 équipes participent à chacun des trois tableaux, dans l'ordre de leur classement à l'issue des poules,
  • le tirage des quarts de finales sera le suivant : 1 vs 8, 2 vs 7,…
  • les équipes sélectionnées d'office entreront en milieu de tableau :
    • pour 2017-2018 : en féminin, Évry entrera en position 5.

Le détail des matchs est à consulter dans l'application Résultats.

Le règlement sportif de la saison et ses annexes (calendrier, conditions de surclassement, etc.) sont à consulter sur la page Championnats adultes 2017-2018.